Баннер
Контакты

Адрес: 111395, Москва, ул. Вешняковская, д. 24, корп. 1
Телефон: 8-499-786-35-71
8-499-786-30-59
        8-499-786-30-58
Факс: 8-499-741-65-05
mo-veshnyaki@yandex.ru
Баннер
Главная > Ваша безопасность > Правила пожарной безопасности
Правила пожарной безопасности

По статистике ГУ МЧС России по г. Москве, в преддверии новогодних и рождественских праздников количество пожаров в жилищном секторе резко увеличивается. Основная причина пожаров – несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА!
ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОЖАРА СОБЛЮДАЙТЕ ЭТИ ПРАВИЛА:
• Не курите в постели; Не допускайте игр детей с огнем;
• Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
• Не перегружайте сеть бытовыми электроприборами;
• Не бросайте непотушенные окурки в мусоропровод;
• Не загромождайте пути эвакуации;
• Новогоднюю ёлку установите на устойчивом основании;
• Пользуйтесь только качественными электрическими гирляндами отечественного производства;
 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• Применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки;
• Устраивать фейерверки и другие пожароопасные эффекты;
• Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
• Наряжать ёлку целлулоидными игрушками, украшениями из ваты;
• Держать горящие петарды в руках. Пиротехнические изделия допустимо использовать только на открытом воздухе, при этом приближаться к ним ближе, чем на 10 м запрещено.
 

ПРИ ПОЖАРЕ:
• Позвонить по телефону «01» и указать точный адрес пожара, что горит, есть ли угроза людям. Встретить прибывших пожарных;
• При возможности задействовать первичные средства пожаротушения. Нельзя гасить водой воспламенившиеся электроприборы, предварительно не отключив электроавтоматы (на щитке на лестничной клетке);
• Нельзя открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха);
• При выходе из квартиры защитите глаза и органы дыхания от дыма респиратором, ватно-марлевой повязкой, полотенцем, смоченном водой;
 

Порядок дозвона с мобильных операторов единый: «Би Лайн», «МТС», «Мегафон», «Скайлин» - звонить 112
 

В случае чрезвычайных ситуаций (при пожаре) в жилых домах запрещается пользование лифтами. В этих жилых домах предусмотрены не задымляемые лестничные клетки, по ним и следует эвакуироваться при пожаре и ЧС. В ряде домов такие лестницы проходят через балконы граждан. Зачастую жильцы квартир удаляют эти лестницы, не понимая, что подобными действиями они понижают уровень безопасности пребывания людей в доме на вышележащих этажах.

Правилами пожарной безопасности запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает эвакуацию людей из соседних квартир. Гражданам, устанавливающим металлические двери в своих квартирах и холлах, следует знать, что в случае пожара, в результате воздействия высокой температуры, через 10-15 минут воспользоваться такой дверью для эвакуации будет невозможно. Кроме того, на вскрытие таких дверей пожарным подразделениям приходится тратить время, за которое пожар получает наибольшее развитие, с возможной гибелью людей и причинением значительного материального ущерба.

Для своевременного обнаружения пожара и быстрой его ликвидации в жилых домах предусмотрены системы для удаления дыма, а так же системы пожарной автоматики, противопожарного водоснабжения. 


Как показывает практика, с наступлением теплых летних дней, много пожаров происходит на балконах и лоджиях жилых домов. Здесь, вопреки установленным правилам, подчас ставят старую мебель, различные предметы домашнего обихода, а некоторые автолюбители хранят запчасти, покрышки и даже легковоспламеняющиеся жидкости в канистрах.

Огонь от случайно попавшей на захламленный балкон непогашенной сигареты моментально распространяется в квартиры и на другие этажи.

Во избежание подобных случаев не допускайте хранения на балконах и лоджиях каких-либо горючих предметов и домашнего имущества. Если вы обнаружили пожар, немедленно позвоните по телефону «01» и сообщите точный адрес, что горит, свою фамилию и номер телефона.

Если в горящем помещении остались люди, постарайтесь принять меры для их спасения и до прибытия пожарных подразделений попытайтесь ликвидировать огонь подручными средствами, соблюдая личную безопасность.


БЕРЕГИТЕ СВОЙ ГАРАЖ ОТ ПОЖАРА

Согласно многолетней статистике, в летний период увеличивается количество пожаров, происходящих на территории гаражей и автостоянок. Это и неудивительно, ведь с наступлением теплых дней многие автомобилисты начинают готовить своих застоявшихся на зимней стоянке «железных коней» к летнему сезону. Как правило, все ремонтные и профилактические работы производятся на территории гаражей и автостоянок. Гаражные боксы превращаются в автомастерские и станции техобслуживания.

В связи с этим Государственный Пожарный Надзор Главного Управления МЧС России по г. Москве считает необходимым напомнить владельцам основные правила, которые им необходимо соблюдать в местах стоянок автомобилей, чтобы уберечь свой гараж и автомашину от возможного пожара, а себя - от лишних материальных затрат.

Прежде всего, в гаражных боксах и прилегающей территории запрещается проводить сварочные, малярные, термические работы, а также производить промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, заправлять транспортные средства горючим и сливать топливо.

Уважаемые владельцы гаражей!
Не используйте свой гараж под склад. К сожалению, многие именно так и поступают. Чего только не встретишь в гаражах: различные домашние вещи, мебель, приготовленную к отправке на дачу, краски, лаки, рубероид, бензин, масла и просто старый ненужный хлам. В общем, достаточно одной искры, чтобы это небрежно хранящееся имущество вспыхнуло пламенем.

Вниманию «запасливых» автолюбителей!
В гараже запрещено хранение более 20 литров бензина и 5 литров масла.
Следите также за состоянием электропроводки в ваших гаражных боксах. Не пользуйтесь неисправными или самодельно изготовленными электроустановочными изделиями и сетями-времянками. Уходя из гаража, проверяйте, выключены ли осветительные приборы и другие потребители энергии.

И еще один совет. Не пренебрегайте первичными средствами пожаротушения, обязательно обеспечьте гараж и автомобиль огнетушителем. Помните! Сэкономив на приобретении огнетушителя, Вы заплатите гораздо больше за ущерб, который может принести пожар.


Вот и наступило лето! Вместе с тёплой и жаркой погодой приходит пора такого, на первый взгляд красивого явления, как цветение тополя. Тополиный пух такой красивый, пушистый и мягкий, но в условиях огромного мегаполиса, превращается в большую проблему, связанную с возникновением пожаров. Тополиный пух, скапливаясь в различных местах, таких как: дворы, тротуары, стоянки автотранспорта, жилые дома и даже балконы квартир, создаёт угрозу возникновения пожаров. Источником возгорания тополиного пуха служит непотушенная сигарета, спичка, детская шалость, что приводит к очень серьёзным последствиям. В избежании печальных последствий и оберегания своего имущества от пожара, необходимо соблюдать простые меры безопасности, а именно:
- в местах скопления тополиного пуха необходимо своевременно производить его уборку;
- запрещается  хранить на балконах и лоджиях какие-либо горючие предметы и домашнее имущество;
- провести разъяснительную работу с подростками в целях недопущения детской шалости - поджигания тополиного пуха;
- во всех учебных заведениях, торговых центрах, на предприятиях определить места для курения персонала, а также провести дополнительный противопожарный инструктаж. Но если беда всё же произошла, немедленно наберите телефон - 01. 

Как позвонить в пожарную охрану с различных операторов сотовой связи:

Би Лайн: набрать 112, далее, после соединения с оператором, набрать 1 либо 001;

Мегафон: набрать 112, далее, после соединения с оператором, набрать 1 либо 010; 

МТС: набрать 010;

Скайлинк – 01.