Баннер
Контакты

Адрес: 111395, Москва, ул. Вешняковская, д. 24, корп. 1
Телефон: 8-499-786-35-71
8-499-786-30-59
        8-499-786-30-58
Факс: 8-499-741-65-05
mo-veshnyaki@yandex.ru
Баннер
Сейчас 294 гостей онлайн
Главная > Главный павильон ВДНХ посетили участники «Московского долголетия» района Вешняки
Главный павильон ВДНХ посетили участники «Московского долголетия» района Вешняки
18.06.2025 16:08

Главный павильон ВДНХ, построенный в 1954 году, посетили с экскурсией участники «Московского долголетия» района Вешняки. Опытный гид рассказал о достижениях, собранных в этом месте.бьтло45

Постоянный участник экскурсий для долголетов, депутат Совета депутатов муниципального округа Вешняки в г. Москве Виталий Филипенков рассказал, что вешняковцы были в восторге от поездки. Для них Выставка достижений народного хозяйства всегда была главной выставочной площадкой страны. И они очень рады, что ВДНХ вновь становится такой же, какой была в годы их молодости.

Пенсионеры узнали, что главный павильон ВДНХ построили по проекту академика Владимира Щуко и профессора Владимира Гельфрейха. Прежде его украшали одиннадцать гербов Союзных республик и герб СССР. Перед зданием на Площади колхозов установили скульптурные фигуры вождей — Ленина и Сталина на фоне знамён. 

Главный павильон должен был отражать победы страны социализма в области общественного и государственного устройства, хозяйства, культуры, быта. При помощи ярких художественных образов в нём демонстрировали успехи СССР. Например, достижения сельского хозяйства в результате перестройки его на социалистических основах.

В павильоне было пять просторных залов, где экспонировали многочисленные живописные картины, панорамы, скульптуры и фотографии. Художественные произведения, экспонаты, диаграммы, приводимые цифры и тексты пропагандировали советский строй, рассказывая о лучших совхозах, МТС и колхозах, об отдельных передовиках-стахановцах сельского хозяйства. Это было оправдано. Ведь выставка тогда ещё носила название Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ). Открыли её, кстати, 1 августа 1939 года. 

Всю обратную дорогу участники экскурсии делились впечатлениями. Они все благодарны проекту «Московское долголетие» за возможность интересно, с пользой проводить время.